Срок исковой давности для привлечения к ответственности за мошенничество

Добрый день! Несколько лет назад при ремонте квартиры обманным путем от моей родственницы получили сумму 300 тыс. руб. На часть суммы есть расписка. Других документов нет, кроме фамилии и адреса человека, совершившего это преступление. Каков срок исковой давности по такому преступлению и имеет ли смысл обратиться в суд? С уважением, Николай.

, Николай, г. Черноголовка
Дмитрий Варварюк
Юрист, г. Донецк

Уголовным кодексом предусмотрены сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые рассчитываются исходя из сроков прошедших с момента совершения преступления до вступления в законную силу приговора суда. По-этому знать конкретную дату преступления важно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
срок исковой давности по такому преступлению

Николай

Николай,

срок исковой давноости установлен в гражданских правоотношениях (обычно — три года).

Вас же интересует срок давноости привлечения к уголовной ответственноости.

Свыше 250 тыс руб — это крупный размер хищения. То есть имеем ч.3 ст.159 УК РФ, тяжкое преступление.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности сооставляет 10 лет с момента совершения преступления.

Моментом совершения преступления считается момент завладения деньгами потерпевшего.

На часть суммы есть расписка. Других документов нет, кроме фамилии и адреса человека, совершившего это преступление

Николай

Это не страшно. Есть ведь и свидетели, наверняка?

имеет ли смысл обратиться в суд?

Илья Костромов

В суд — нет, если прошло боолее 3-х лет. В полицию — можно, если не прошло ещё 10 лет.