Как решить проблему с алиментами, если должник является военнослужащим?

Помогите решить вопрос по алиментам с Военнослужащего.Снова нет выплат,обращаться не знаю уже куда к приставам г.Камбарка обращалась ответили что нужно надеяться на его совесть что вдруг он самостоятельно напишет рапорт об удержании с него алиментов с Карабалина Николая Муратовича в пользу малолетней Балакиной Ульяны Николаевны(мать Балакина Оксана Геннадьевна)помогите пожалуйста.Известно что перевели его на Дальний Восток.

, Оксана, г. Камбарка
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Оксана

Взыскание алиментов с военнослужащих осуществляется с учетом действующего российского Семейного кодекса, поэтому порядок и основания взыскания практически не отличаются от общего порядка выплаты алиментных платежей.
Чаще всего исполнительные листы на удержание алиментов с военнослужащих касаются обязательства содержания несовершеннолетних детей. Рассмотрим основной порядок таких удержаний с лиц, проходящих срочную службу в российской армии и службу по контракту, с учетом действующего законодательства. Основания для взыскания
Семейное законодательство называет два случая взыскания алиментных платежей с российских граждан на несовершеннолетних детей-иждивенцев, если эти дети продолжают проживать с одним родителем (или с обоими родителями):

С одного родителя на содержание детей (ребенка) после расторжения брачного союза;
С родителя, отказывающегося содержать своих детей, даже если родители не расторгают брак (статья 80 СК).

Алименты с военнослужащих, как и с других категорий плательщиков, удерживаются ежемесячно. Основание для такого удержания алиментных выплат — исполнительный лист или родительское соглашение. В первом случае необходимо соответствующее решение суда, обязывающее военнослужащего выплачивать алименты в определенном размере. На сегодняшний день если у вас есть исполнительный лист судебный пристав должен направить запрос в мин. обороны выяснить место службы и направить исполнительный лист по месту прохождения его службы для удержании элементов, значит судебный пристав плохо работает.

Так же можете написать письмо в мин. обороны на мужа с копией исполнительного листа, что он уклоняется от выплаты элементов, сейчас с этим все строго.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Если алименты не удерживались и есть исполнительный лист, надо выяснить, в каких структурах служит Ваш бывший муж и как финансируется та часть, где он сейчас служит.

1) Если воинская часть обслуживается через ЕРЦ МО РФ, то отправьте исполнительный лист прямо в ЕРЦ, заказным письмом с уведомлением по адресу:

105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б

Можете задать вопрос через электронную почту в ЕРЦ, служит ли такой военнослужащий: erc@mil.ru.

Потребуются данные ФИО, дата рождения и личный номер. Но может и без номера найдут, если часть укажете, где он ранее служил.

1) Если исполнительный лист уже был на исполнении в финоргане, они сами пересылают его по новому месту службы (если часть обеспечивается финансов не через ЕРЦ) и также можно запросить эту «старую» часть, куда убыл алиментчик и где исполнительный лист.