Как действовать, если видеозапись с моим участием распространяется незаконно?

Здравствуйте есть важный вопрос Я разговаривал с 1 знакомым человеком через веб камеру зашол какойто левый человек и заснял меня и мой голос и теперь распростроняет это все в соц сетях нарушая мои авторские прова я не довал право на разглошения Что мне делать и куда подать заявления

, Костя, г. Владивосток
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

В соответствии с пунктом 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса:«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 „О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“:  Под обнародованием изображения гражданин необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети „Интернет“.

Пункт 3 статьи 152.1 Гражданского кодекса: Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, вам нужно подать иск о защите прав на охрану изображения. Но при этом необходимо знать имя и место жительства ответчика, а также представить необходимые доказательства.

Костя
Клиент, г. Владивосток

Куда подавать заявления подскажите тогда если  я не знаю