Двойное гражданство РФ и Украины

Я гражданка РФ муж гражданин Украины, в марте родиться ребенок, если рожать в Украине будет ли у ребенка двойное гражданство?

, Екатерина, г. Апшеронск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ФЗ  О ГРАЖДАНСТВЕ В РФ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

  • а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
  • б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
  • г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
То есть Ваш ребенок не будет в этом случае гражданином РФ

Но вот гражданином Украины он будет:

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению.
Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

нет, не будет Ваш ребенок гражданином РФ

ФЗ «О гражданстве» чтоко в ст.12 закрепляет

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Как видите, вы не выполняете данные условия.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Екатерина!

Закон Украины «О гражданстве Украины»
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению
Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрела по рождению гражданства другого государства, есть гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины, одному из родителей которого предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей или приобрело по рождению гражданство того из родителей, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства того из родителей, что является иностранцем, является гражданином Украины.
Новорожденный ребенок, найденный на территории Украины, оба родителя которого неизвестные (найденыш), является гражданином Украины.
Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

Таким образом, Ваш ребенок приобретет статус гражданина Украины.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Гражданство Украины ребенок сможет получить в любом случае, а гражданство России можно оформить до достижения им совершеннолетия (на основании заявления родителя гражданина России), даже если ребенок родится на территории Украины (пункт «а» части 6 статьи 14 Закона о гражданстве Российской Федерации) но только при наличии согласия второго родителя, либо если ребенок будет проживать на территории России.

Если ребенок родится на территории России, он приобретет гражданство России по рождению, в этом случае подавать заявление о принятии его в гражданство России не потребуется.