Что делать, чтобы при расторжении брака муж не отсудил детей?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. У меня 2 ребенка, я сейчас в поисках работы и квартиры. Муж говорит, что не отдаст мне детей. Что делать, чтобы дети остались со мной? Спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило, суд оставляет детей с матерью независимо от наличия у нее работы и места жительства (недвижимости в собственности). Вам достаточно настаивать на том, чтобы дети остались проживать с Вами, так как дети более привязаны к Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Значение будет иметь возраст детей, ваши жилищно-бытовые условия, график работы и т.д. Для обращения в суд с иском об определении места жительства детей вы должны обладать на любом законном основании жилым помещением, позволяющим проживание детей. Пока вы можете обратиться с заявлением (исковым или о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов. Если ребенку менее 3-х лет вы имеете право на получение алиментов и на свое содержание. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Для взыскания алиментов, а также определения места жительства детей брак расторгать необязательно.

С уважением, Андрей Козырев