Открываем стоматологический кабинет в нежилом помещении на 1 этаже

Вывод из жилого в нежилое был согласован с жильцами дома под стоматологию. т.к. В разных комнатах помещения будут находиться стомат.установки, к ним необходим подвод холодной воды и слив. Необходимо соединение со своими коммуникациями по потолку подвала под нашим помещением и врез в общий стояк подъезда, в той части, которая расположена именно в нашем помещении. Помещение соответствует нормам Санпина. Вопрос-какие разрешения нужны для врезки в свои же коммуникации? Спасибо.

, ольга, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для врезки коммуникаций в общий стояк вам необходимо получить согласие либо ТСЖ либо УК, поскольку стояки являются общим имуществом жильцов. В принципе более ничего не требуется. Ответственность же за качество подключения будете нести вы.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Ознакомьтесь, пожалуйста с Законом Самарской области  от 13 января 2014 года N 4-ГД «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах на территории Самарской области» по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4....

Перенос инженерных коммуникаций является переустройством нежилого помещения.

В соответствии с данным Законом (ст.6):

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения заявитель представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии заявление с указанием предполагаемых работ и обязательством обеспечить доступ в помещение должностным лицам, уполномоченным органом, осуществляющим согласование, для проведения контроля за ходом работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения. Для рассмотрения вопроса о согласовании переустройства и (или) перепланировки необходимы следующие документы:
— правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое нежилое помещение;
— технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения, выданный органом технической инвентаризации, с данными не более чем шестимесячной давности на день подачи заявления с указанием степени износа основных конструктивных элементов помещения и жилого дома в целом либо оценкой их технического состояния;
  — письменное согласие собственника на переустройство и (или) перепланировку нежилого помещения (в случае, если заявителем является уполномоченный собственником арендатор (наниматель) нежилого помещения) по форме, установленной приложением 1 к настоящему Закону;
  — проект переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения, подготовленный и оформленный в установленном порядке проектной организацией, имеющей соответствующее свидетельство саморегулируемой организации о допуске к таким видам работ;
  — заключение органа исполнительной власти Самарской области, специально уполномоченного в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения, если такое помещение или многоквартирный дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры;
  — письменное согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме в случае, если переустройство и (или) перепланировка осуществляются в соответствии со статьей 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.

При этом все же рекомендую (хотя формально это и не требуется) согласовать врезку с управляющей компанией, поскольку:

1) врезка затрагивает границы эксплуатационной ответственности по Вашему с УК договору;

2) УК несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

 Здравствуйте Ольга! В описываемом Вами случае имеет место переустройство (перепланировка) помещения. Самостоятельно — без получения соответствующего разрешения осуществлять перепланировку нельзя — даже при наличии согласия жильцов дома.

Ст. 25 ЖК РФ:

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

ст. 23 ЖК РФ:

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

То есть, первоначально Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в департамент строительства и архитектуры г.о. Самара, и только после получения такого разрешения производить врезки к коммунальным сетям.

С регламентом предоставления услуги можете ознакомиться по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

Здравствуйте, Ольга.

Очень хорошо, что вы согласовали перевод помещения из жилого в нежилое с жильцами дома. Теперь вам надо обратиться в проектную организацию для изготовления проекта перепланировки, в данном проекте как раз и будет упомянуто о врезке в коммуникации. После того как вы согласуете проект в отделе архитектуры своего города и вам выдадут разрешение на перепланировку, вы спокойно в соответствии с проектом врезаетесь. После проведения работ составляется акт ввода в эксплуатацию.