Оплата дороги к месту отдыха

Добрый день! Работаю сторожем в бюджетной организации (школа) г. Северодвинска (район крайнего севера) на 0,89 ставки. Имею ли я и неработающие члены моей семьи право на оплату дороги к месту отдыха и обратно?

, Анна, г. Северодвинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

На основани ст.93 Трудового Кодекса РФ:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поэтому Вы (а также лица, находящиеся у Вас на иждивении) имеете такое же право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, как и при работе на полную ставку.

Анна
Клиент, г. Северодвинск
Добрый день! Тем не менее работа на неполную ставку не входит в северный стаж

Дело в том, что там применяется не трудовое законодательство, а законодательство в сфере пенсионного обеспечения, в котором, действительно,  в стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Но право на оплату проезда Вы имеете именно по Трудовому кодексу РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(район крайнего севера) на 0,89 ставки. Имею ли я и неработающие члены моей семьи право на оплату дороги к месту отдыха и обратно?

Анна

Считаю, что да, имеете, так как согласно

ст. 325 ТК РФ: Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

В связи с чем считаю, что Ваша право возникло на оплату отпуска Вам и членам Вашей семьи одновременно с правом на такой отпуск. Нюансы могут быть установлены трудовым распорядком и правилами, установленными в Вашей организации.

Анна
Клиент, г. Северодвинск
Добрый день! Есть определенные сомнения, так как работа на неполную ставку не входит в северный стаж. Соответственно есть ли льгота оплаты проезда

Думаю, что стоит исходить из этого:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Речь, в общем не идет о полной и неполной ставке, а лишь о том, где работает человек, а точнее в какой организации и в каком месте.