Могу ли уйти в отпуск перед декретом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я работаю на декретном месте, сейчас тоже беременна, в декрет мне уходить в феврале 2017 года.В отпуске я была в июле 2018 года, могу ли я в январе взять отпуск перед декретом на 28 календарных дней?

, оксана, с. Хреновое
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Этот вопрос Вам надо обсудить с работодателем и попросить его при составлении графика отпусков на 2019 год поставить Вас на январь.

Согласно трудовому кодексу РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.