Законно ли работодатель заставляет отсрочить двухнедельный срок отработки?

Заявление об увольнении написано 19 сентября, срок 2х недельной отработки истекает 3 октября, однако работодатель заставляет переписать заявление в связи с тем, что заработная плата приходит 11 октября, только тогда смогут перечислить деньги, не раньше. Законно ли это? На какой закон сослаться при разговоре с руководством? Работать еще неделю нет возможности

, Kate, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заставить он не вправе, кто ему давал такие права, это незаконно.

Попросить может, но Вы ему со своей стороны в удовлетворении такой просьбы вправе отказать.

Поэтому по истечении 2 недел ь со дня подачи заявления он обязан Вас уволить, если нет, это нарушение закона и Ваших прав, а значит будет повод подать заявление в трудовую инспекцию.

Статья 84.1 Трудового кодекса Рф:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ по истечении двухнедельного срока уведомления об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, денежные средства работодатель обязан перечислить Вам в последний рабочий день, не увольнять Вас по истечении двух недель работодатель не вправе.