Возможно ли получение паспорта в 14 лет по месту пребывания?

Добрый день! По семейным обстоятельствам ребенок на момент достижения им 14-ти лет находился не по месту регистрации. Со дня рождения прошло более 30-ти дней. Как он может уехать домой? Только подав документы на паспорт по месту пребывания и получив временное удостоверение?

, Юлия, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте!  обязательным условием оформления ребенком паспорта в МФЦ, является обращение не позднее 30 суток со дня рождения (14 лет), иначе получить документ можно только в Управлении МВД России по вопросам миграции по месту жительства. Сейчас для проезда Вам необходимо обратиться в миграционную службу по месту фактического нахождения ребёнка для получения Временного удостоверения личности гражданина РФ (форма 2-П).