Что делать, если биологический отец ребенка угрожает лишением родительских прав?

Здравствуйте, у меня дочь 6 лет, с ее отцом в браке не были, первый год он приезжал в гости. Потом разошлись, на данный момент уже 4 года живу в гражданском браке с другим мужчиной в большом частном доме, дочь называет его папой, не работаю, дочь часто болеет, все сама, без помощи бабушек, вожу на 3 секции. С материальной стороны проблем никаких. Биологический отец требует видеть дочь 2-3 раза в месяц во время, удобное ему без моего сопровождения. Меня оскорбляет, унижает, угрожает по смс, к дочери относится хорошо, но я не могу доверить ему ее. Мы встречаемся примерно раз в месяц, он даёт деньги на содержание дочери под расписку. Сейчастребовать в обязательном порядке читать его страницу в соц сети.

Грозит приставами, лишением родительских прав. Каковы его права на ребенка и чего действительно ожидать?

, Екатерина, г. Воронеж
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Семейный кодекс РФ. Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Биологический отец имеет право на общение с ребенком. Если вы не достигнете соглашения по вопросу общения с ребенком, то отец может обратиться в суд.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина…

К предыдущему ответу добавлю. Лишить родительских прав он Вас конечно не может, к этому исходя из Вашего вопроса просто нет никаких оснований.

В случае если Вы не достигнете согласия по поводу порядка его общения с ребенком, то он действительно может обратиться в суд с иском об установлении такого порядка и вообще порядка осуществления им родительских прав.

Вот после вынесения решения суда, если таковое состоится, он может принять следующие меры в случае не выполнения Вами этого решения:

Пункт 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вот собственно и всё, что он может. Ещё он имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

А зачем требует читать его страницу в соцсети?

Собственно меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве, это штрафы.