8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если биологический отец ребенка угрожает лишением родительских прав?

Здравствуйте, у меня дочь 6 лет, с ее отцом в браке не были, первый год он приезжал в гости. Потом разошлись, на данный момент уже 4 года живу в гражданском браке с другим мужчиной в большом частном доме, дочь называет его папой, не работаю, дочь часто болеет, все сама, без помощи бабушек, вожу на 3 секции. С материальной стороны проблем никаких. Биологический отец требует видеть дочь 2-3 раза в месяц во время, удобное ему без моего сопровождения. Меня оскорбляет, унижает, угрожает по смс, к дочери относится хорошо, но я не могу доверить ему ее. Мы встречаемся примерно раз в месяц, он даёт деньги на содержание дочери под расписку. Сейчастребовать в обязательном порядке читать его страницу в соц сети.

Грозит приставами, лишением родительских прав. Каковы его права на ребенка и чего действительно ожидать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Воронеж
Светлана Бема
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Семейный кодекс РФ. Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Биологический отец имеет право на общение с ребенком. Если вы не достигнете соглашения по вопросу общения с ребенком, то отец может обратиться в суд.

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина…

К предыдущему ответу добавлю. Лишить родительских прав он Вас конечно не может, к этому исходя из Вашего вопроса просто нет никаких оснований.

В случае если Вы не достигнете согласия по поводу порядка его общения с ребенком, то он действительно может обратиться в суд с иском об установлении такого порядка и вообще порядка осуществления им родительских прав.

Вот после вынесения решения суда, если таковое состоится, он может принять следующие меры в случае не выполнения Вами этого решения:

Пункт 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вот собственно и всё, что он может. Ещё он имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

А зачем требует читать его страницу в соцсети?

0
0
0
0

Собственно меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве, это штрафы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.09.2018