Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела по поводу кражи телефона у жены супругом?

Здравствуйте.Я взяла в кредит телефон для подруги Через 2дня ее муж (наркоман)его украл и здал в ломбард.Сегодня мы пошли в полицию и хотели написать на него заявление.Но нам сказали что муж у жены может красть что угодно.Так как это их общее имущество.И смысла писать на него заявление нет ни чего ему не будет.Это правдо,или следователь просто не захотел с этим возиться?Телефон-это общее имущество разве?И ведь она мне в расписке написала что будет выплачивать за него 1,5года.Это разве не доказывает что за телефон платить будет она лично.?А значит и телефон лично ее а не общий.Разве не так?

, Юля, г. Саратов
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1,2 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Таким образом, телефон является вещью индивидуального пользования, поскольку пользуется им один человек. Совместной собственностью супругов телефон не является.