Как выкупить у администрации города часть квартиры?

Здравствуйте, такой вопрос: 1 ком квартира, половина принадлежит бабушке, а другая собственность администрации г. Барнаула, продать она может только свою часть(если кто-то согласится купить часть 1 ком.квартиры), а дарение вообще не может оформить. Может она как-то выкупить у администрации другую часть? И как эта часть будет расцениваться ? И как это все делается : через суд ?

, Наталья Анатольевна, г. Барнаул
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Наталья Анатольевна

Заставить выкупить долю у администрации она не сможет, даже через суд, вот продать свою долю, может, только у администрации преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 250
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья Анатольевна!

 Бабушке необходимо обратиться к администрации с заявлением о выкупе доли в праве на квартиру. Доля в однокомнатной квартире мала, человека туда не подселишь, договор социального найма не выдашь, поэтому администрация может и согласится на заключение договора купли-продажи доли в квартире… Обращаться необходимо в районную администрацию.

Наталья Анатольевна
Клиент, г. Барнаул

А еще вопрос, можно ли завещать ей долю в этой квартире?

А кто ж ей запретит это сделать?.. Конечно, можно. Она может завещать все свое имущество, которое у нее в собственности. СВОЮ долю.