Может ли супруг с задолженностью выступать в качестве созаемщика по ипотеке с женой?

Хотим оформить ипотеку на жену, у нее хорошая КИ, а вот у меня наоборот, да и еще исполнительный лист есть.

Могу ли я выступать в качестве созаемщика? Возможно ли взять имотеку в данной сетуации?

, Павел, г. Томск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хотим оформить ипотеку на жену, у нее хорошая КИ, а вот у меня наоборот, да и еще исполнительный лист есть.Могу ли я выступать в качестве созаемщика? Возможно ли взять имотеку в данной сетуации?

Здравствуйте! Всё зависит к сожалению от банка, а именно: его правил выдачи данного кредитного продукта, соответствующих требований к заёмщикам и.т.д… Советую выбирать из нескольких банков м наиболее подходящими условиями выдачи ипотеки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обычно банки привлекают второго супруга как созаемщика. При этом конечно банки проверяют вашу кредитную историю, наличие просрочек, задолженностей. Но в любом случае, если даже вы не будете созаемщиком это не умаляет ваших прав на 1/2 доли квартиры. Другой вопрос по долгу по ипотеке. Обычно, если брак расторгается, то в случае оплаты ипотеки только одним из супругов он имеет право требовать от того кто не платит половину выплаченных им платежей.