8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Гарантии и компенсации ст.173 ТК РФ

Добрый день!

У меня имеется диплом о высшем образовании, получен в 2011 году, квалификация "ИНЖЕНЕР". В соответствии с ОК 009-2003 Общероссийским классификатором специальностей по образованию, ред. 31.03.2010 (действующая на момент выдачи диплома) уровень моего образования – высшее профессиональное образование, уровень квалификации – дипломированный специалист.

В настоящий момент, я заочно прохожу обучение по программе высшего профессионально образования магистратуры в университете, имеющем свидетельство о государственной аккредитации.

В соответствии со ст.108, п.15 ФЗ №273 получение данного образования не рассматривается как получение второго или последующего образования.

Работодатель отказывается предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, ссылаясь на ст 177 ТК РФ, а также на ч.5 ст.10 и п.5 ч.1 ст. 108 ФЗ №273.

Имею ли я право на гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ? Каким образом доказать свое право работодателю, ссылаясь на нормативно-правовые документы?

Показать полностью
, Виталий, г. Мурманск
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий…

По моему мнению Вы не имеете права на гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса РФ.

Так, статья 177 ТК РФ говорит, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Исходя из положений пункта 5 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» специалитет и магистратура относятся к одному уровню. Такой же вывод следует из положений подпункта 5 пункта 1 статьи 108 этого же Закона.

Положения пункта 15 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» касаются только права быть принятыми на конкурсной основе без соблюдения ограничений о получении второго высшего образования, но никак не говорят о том, что магистратура это образование другого уровня.

Так что, если Вы направлялись на обучение не работодателем, а самостоятельно поступили, то я думаю что работодатель правильно Вам отказывает в предоставлении гарантий и компенсаций.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виталий.

В соответствии со ст.108, п.15 ФЗ №273 получение данного образования не рассматривается как получение второго или последующего образования.

На мой взгляд отказ в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска в данной ситуации неправомерен.

Если Вы ранее получили  диплом об окончании вуза как дипломированный специалист и  в дипломе отсутствует указание степень бакалавра или магистра,  то бала присвоена именно эта  квалификация и учеба  в магистратуре не является по данному основанию  получением второго высшего образования.

Работник имеет диплом об окончании вуза по специальности «Юриспруденция», с квалификацией «Юрист», полученный в июне 2007 года. В дипломе сотрудника нет указания на присуждение степени бакалавра либо магистра. Работник самостоятельно, без направления работодателя, поступил в магистратуру. Является ли обучение в магистратуре по той же специальности получением второго высшего образования, или нет? Обязан ли работодатель предоставлять работнику дополнительный отпуск с сохранением заработной платы? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования, и работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы. 

 Со дня вступления в силу Закона N 232-ФЗ (27.10.2007) и до 31.12.2010 обучение по программам бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры соответствующих уровней высшего профессионального образования проводилось по решению ученого совета образовательного учреждения. 

При этом вплоть до 30.12.2010 продолжался прием в образовательные учреждения для обучения по образовательным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования, а обучение лиц, принятых для такого обучения, осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ (ч. 2 и ч. 3 ст. 4 Закона N 232-ФЗ).

Значит, обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования и работодатель обязан предоставить ему гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, в том числе дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.

http://forum.garant.ru/?read,7...

Каким образом доказать свое право работодателю, ссылаясь на нормативно-правовые документы?

Соответственно, если согласно вашему документу об образовании ситуация именно такая, считаю, что  Вы вправе не согласиться с позицией работодателя и для разрешения возникшего спора обратиться либо с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки, либо с соответствующим иском в суд.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Мурманск

Добрый день! 

Спасибо за ответ. Работодатель указывает, что в соответствии со ст. 177 ТК РФ  я не имею права на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 173 ТК РФ, так как уровень моего имеющегося образования и уровень получаемого образования одинаковы. Как обосновать, что уровень образования «дипломированный специалист» и «магистр» в данном случае разные, а значит текущее образование получается впервые?

Обоснование приведено как в самом Вашем документе об образовании, так и в действующем федеральном законе об образовании указывающем на виды высшего образования, следовательно, в случае возникновения спора с работодателем, разрешение его возможно либо путем обращения в трудовую инспекцию, либо в суд, так как работодатель не принимает во внимание Ваши доводы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.09.2018