Гарантии и компенсации ст.173 ТК РФ

Добрый день!

У меня имеется диплом о высшем образовании, получен в 2011 году, квалификация "ИНЖЕНЕР". В соответствии с ОК 009-2003 Общероссийским классификатором специальностей по образованию, ред. 31.03.2010 (действующая на момент выдачи диплома) уровень моего образования – высшее профессиональное образование, уровень квалификации – дипломированный специалист.

В настоящий момент, я заочно прохожу обучение по программе высшего профессионально образования магистратуры в университете, имеющем свидетельство о государственной аккредитации.

В соответствии со ст.108, п.15 ФЗ №273 получение данного образования не рассматривается как получение второго или последующего образования.

Работодатель отказывается предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, ссылаясь на ст 177 ТК РФ, а также на ч.5 ст.10 и п.5 ч.1 ст. 108 ФЗ №273.

Имею ли я право на гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ? Каким образом доказать свое право работодателю, ссылаясь на нормативно-правовые документы?

, Виталий, г. Мурманск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий…

По моему мнению Вы не имеете права на гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса РФ.

Так, статья 177 ТК РФ говорит, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Исходя из положений пункта 5 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» специалитет и магистратура относятся к одному уровню. Такой же вывод следует из положений подпункта 5 пункта 1 статьи 108 этого же Закона.

Положения пункта 15 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» касаются только права быть принятыми на конкурсной основе без соблюдения ограничений о получении второго высшего образования, но никак не говорят о том, что магистратура это образование другого уровня.

Так что, если Вы направлялись на обучение не работодателем, а самостоятельно поступили, то я думаю что работодатель правильно Вам отказывает в предоставлении гарантий и компенсаций.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

В соответствии со ст.108, п.15 ФЗ №273 получение данного образования не рассматривается как получение второго или последующего образования.

На мой взгляд отказ в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска в данной ситуации неправомерен.

Если Вы ранее получили  диплом об окончании вуза как дипломированный специалист и  в дипломе отсутствует указание степень бакалавра или магистра,  то бала присвоена именно эта  квалификация и учеба  в магистратуре не является по данному основанию  получением второго высшего образования.

Работник имеет диплом об окончании вуза по специальности «Юриспруденция», с квалификацией «Юрист», полученный в июне 2007 года. В дипломе сотрудника нет указания на присуждение степени бакалавра либо магистра. Работник самостоятельно, без направления работодателя, поступил в магистратуру. Является ли обучение в магистратуре по той же специальности получением второго высшего образования, или нет? Обязан ли работодатель предоставлять работнику дополнительный отпуск с сохранением заработной платы? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования, и работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.

 Со дня вступления в силу Закона N 232-ФЗ (27.10.2007) и до 31.12.2010 обучение по программам бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры соответствующих уровней высшего профессионального образования проводилось по решению ученого совета образовательного учреждения.

При этом вплоть до 30.12.2010 продолжался прием в образовательные учреждения для обучения по образовательным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования, а обучение лиц, принятых для такого обучения, осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ (ч. 2 и ч. 3 ст. 4 Закона N 232-ФЗ).

Значит, обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования и работодатель обязан предоставить ему гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, в том числе дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.

http://forum.garant.ru/?read,7...

Каким образом доказать свое право работодателю, ссылаясь на нормативно-правовые документы?

Соответственно, если согласно вашему документу об образовании ситуация именно такая, считаю, что  Вы вправе не согласиться с позицией работодателя и для разрешения возникшего спора обратиться либо с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки, либо с соответствующим иском в суд.

Виталий
Клиент, г. Мурманск

Добрый день!

Спасибо за ответ. Работодатель указывает, что в соответствии со ст. 177 ТК РФ  я не имею права на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 173 ТК РФ, так как уровень моего имеющегося образования и уровень получаемого образования одинаковы. Как обосновать, что уровень образования «дипломированный специалист» и «магистр» в данном случае разные, а значит текущее образование получается впервые?

Обоснование приведено как в самом Вашем документе об образовании, так и в действующем федеральном законе об образовании указывающем на виды высшего образования, следовательно, в случае возникновения спора с работодателем, разрешение его возможно либо путем обращения в трудовую инспекцию, либо в суд, так как работодатель не принимает во внимание Ваши доводы.