Взыскание просрочки по кредиту в случае судебного разбирательства

Доброго времени суток! Прошу помочь в непростом для меня вопросе! Имею просрочку по трём кредитам в банках(брал в 4-ех), банки грозятся судом, если банку или банкам удовлетворят иск(и), на что из перечисленного в виде материальных благ они смогут претендовать: есть одна квартира, вторую на днях подарил сыну, есть зарплата и пенсия(слышал по решению суда смогут списывать не более 50% от всего дохода)??? И еще вопрос: кредиты взяты на 5 лет, плачу только полгода, при условии удовлетворения иска от банков, взыскивать будут всю сумму + проценты за все 5 лет или на конкретный месяц вступления судебного решения в законную силу?

, Александр, г. Мурманск
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, единственную квартиру у Вас не заберут, а вот из зарплыты и пенсии будут удерживать 50%,  в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса установлено имущество на которое нельзя обращать взыскание

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Банк сделает определенный расчет, как правило размер задолженности на дату подачи иска в суд, и эту сумму будет требовать от Вас в суде. Если в суде не будет банком заявлено требование о расторжении кредитных договоров, то в последствии банк может Вам доначислить проценты на основании ст.809 Гражданского кодекса и снова выйти  суд с требованием о довзыскании с Вас процентов и предусмотренной договором нейстойки. Но как правило при подачи первого иска банки расторгают кредитные договора.

Размер удержаний установлен ст.99 закона об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Александр
Клиент, г. Мурманск
если суд назначает выплату с учетом процентов и неустоек, могу ли я выйти на суд о расторжении кредитного договора, чтобы меньше штрафов и пени назначали?

У Вас нет оснований расторгать договор в судебном порядке, в суде в этом требовании Вам откажут. В вашем случае исходя из моей судебной практики никто к Вам второй раз в суд не пойдет. Банки получат по одному судебному решению на Вас, направят документы приставам и они с Вас уже будут взыскивать. Многие банки получая судебные решения идут на встречу должникам и дают им гасить по какому-то утвержденному графику после суда и не предъявляют документы приставам на взыскание. Попробуйте переговорить на эту тему с банком.