8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов на ребенка и содержание жены при низкой зарплате

Добрый день, уважаемые юристы. Хотел предварительно уточнить один вопрос, прежде чем искать юриста в своем городе. У меня будет скоро суд с женой. На счет алиментов на ребенка и жену. Мы развелись. Я работаю на четверть ставки, зарплата меньше 4-5 тыс. с учетом этой четверти. Сколько может мне суд присудить платить в сумме на жену и ребенка?

, Андрей, г. Краснодар
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Решение по алиментам на жену будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:



— Материальное положение сторон;
— Семейное положение сторон;
— Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

Семейный Кодекс РФ Статья 81 определяет размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 С уважением

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Могут ли мне при зарплате, например, 3 тыс. присудить выплачивать 10 тыс на ребенка и его маму? И второй вопрос. Если меня не будет в суде, может ли суд не запросить справку о моей зп и тупо утвердить непомерную для меня сумму?

Андрей, 

Еще в 2013 году рядом депутатов на рассмотрение и утверждение Государственной думой был вынесен законопроект о фиксированном установлении минимального размера алиментов, равного 15 000 рублей. Подобная инициатива была трактована тем, что:

— дети и воспитывающие их родители, имеющие установленное законом право на получение алиментных выплат, не имеют возможности реализовать его в действительности;
— суды, назначающие средства, не руководствуются никаким минимальным пределом назначения, что впоследствии нередко приводит к ничтожно малым ежемесячным выплатам.
Однако Комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект об алиментном минимуме в первом чтении и в итоге подобная инициатива не нашла своего законного утверждения.

Минимальный размер алиментов — величина, не установленная законодательно в фиксированном выражении, поэтому как я указывала ранее исчисляться будет из вашей фактической зп, чем ниже зп, тем ниже сумма алиментов.

Размер алиментов, а также способ их взыскания, могут быть изменены как плательщиком, так и получателем средств в судебно-исковом порядке в большую или меньшую стороны при наличии заслуживающих внимание обстоятельств (ст. 119 СК РФ), например справки о зп. Без справки от работодателя  о зп, непредставляется возможным исчислять размер алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018