Какими законами регулируется конфликт интересов на предприятии?

Добрый день!Подскажите, имеется ли приказ Минтранса РФ регламентирующий работу родственников в прямом подчинении, или при решении такого рода вопросов необходимо руководствоваться Законом "О противодействии коррупции" и локальными актами предприятия (Положение о конфликте интересов, КОдекс служебной этики и т.д.)

, Виталий, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, существует приказ Министерства транспорта РФ от 23 мая 2016 г. № 128 «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Министерства транспорта Российской Федерации о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения”

Однако данный приказ возлагает на государственного гражданского служащего обязанность по уведомлению о возможном конфликте интересов. При этом Приказ отсылает к законам „О государственной гражданской службе“ и „О противодействии коррупции“

Срок подачи уведомления — незамедлительно.

Форма уведомления — утверждена данным приказом.