8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Я ИП, может ли моя супруга работать в магазине без оформления как работник?

Я ИП, может ли моя супруга работать в магазине без оформления как работник? или можно ли ее оформить на 1/4 ставки с работой по кассе так как в магазине она бывает по 2-3 часа . чтобы не возникли вопросы от трудовой инспекции

, Алексей, г. Светлоград
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Я ИП, может ли моя супруга работать в магазине без оформления как работник? 

Может, если Вы точно уверены, что она не сообщит в трудовую инспекцию или в прокуратуру о Вашем уклонении от заключения трудового договора. Если сообщит, Вам грозит административная ответственность по статье 5.27. КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если трудовая инспекция придет с проверкой, она должна сказать, что просто помогает Вам на безвозмездной основе.

или можно ли ее оформить на 1/4 ставки с работой по кассе так как в магазине она бывает по 2-3 часа. чтобы не возникли вопросы от трудовой инспекции

Да, можно. Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Только имейте в виду, что в этом случае, Вы как работодатель будете обязаны удерживать с ее доходов НДФЛ, а также производить страховые отчисления в ПФР, ФСС и ФОМС.

С уважением!

0
0
0
0

Кроме того, если вы заключите трудовой договор с женой (и станете таким образом работодателем) на Вас законом будет возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда работника.

Согласно ФЗ " О специальной оценке условий труда"

2. Работодатель обязан:
1)обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;

 Для этого придется заключить договор на оказание услуг по проведению СОУТ с организацией, которая оказывает подобные услуги.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Алексей, добрый вечер!

Я ИП, может ли моя супруга работать в магазине без оформления как работник?

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е., если Ваша жена фактически работает у Вас, Вы должны оформить трудовые отношения, заключив с ней трудовой договор. Отсутствие трудового договора с лицом, выполняющим трудовые функции, является правонарушением и влечет применение мер ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поэтому, не заключив с супругой трудовой договор, Вы можете полагаться только на свой страх и риск. К тому же ничто Вам не гарантирует, что супруга в будущем может обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд относительно нарушений требований трудового законодательства. Но, если Вы действительно стопроцентно уверены в жене, можете не заключать с ней трудовой договор, в этом случае у Вас должны отсутствовать любые доказательства трудовых отношений: расписки о получении заработной платы, обеспечение условий труда, достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя и иные доказательства. 

можно ли ее оформить на 1/4 ставки с работой по кассе так как в магазине она бывает по 2-3 часа 

Да, Вы вправе принять супругу на неполный рабочий день. При этом заработная плата будет равняться ставке, т.е., если полная ставка это один МРОТ, то 1/4 ставки это четверть МРОТ. Нарушения о необходимости платить работнику заработную плату не ниже МРОТ в данном случае нет.

Заключив трудовой договор с супругой, нужно будет платить общеобязательные взносы, а значит у Вашей супруге будет идти страховой стаж, что является обязательным условием для назначения и выплаты страховой пенсии. 

Если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, отнесенным к микропредприятиям, то имеете право отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие) на основании ст. 309.2 ТК РФ. При этом в трудовой договор включаются вопросы, которые обычно регулируются локальными нормативными актами. Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем — субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям» утвержден трудовой договор, который могут заключать указанные работодатели с работниками.

Самое главное, если Ваша жена, как Вы пишите, будет работать на кассе, а не выполнять какие-то другие функции, то заключить трудовой договор Вам все-таки придется, поскольку в соответствии со ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в кассовом чеке (БСО) обязательно указывается должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту). При проверках ГИТ обнаружит наличие ФИО супруги в чеке (БСО) и это уже несомненно повлечет за собой как минимум кучу ненужных Вам вопросов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.09.2018