Сохранится ли пособие при выходе на работу на 0,5 ставки?

Нахожусь в декретном отпуске.Хочу выйти на работу на основные 0,5ставки при этом сохраниться пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет?

, Анастасия, г. Узловая
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

на основные 0,5ставки

Вот эта фраза смутила. Что значит «основные 0,5 ставки»? У Вас 0,5 ставки по основной работе и еще есть работа по совместительству? Или как?

Пособие у Вас сохраниться, если Вы работаете, скажем, на полную ставку, а сейчас выйдите на 0,5 ставки (то есть на неполное рабочее время).

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сохранится выплата пособия.

Статья 256 ТК РФ… Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.