8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли пособие при выходе на работу на 0,5 ставки?

Нахожусь в декретном отпуске.Хочу выйти на работу на основные 0,5ставки при этом сохраниться пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет?

, Анастасия, г. Узловая
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

на основные 0,5ставки 

Вот эта фраза смутила. Что значит «основные 0,5 ставки»? У Вас 0,5 ставки по основной работе и еще есть работа по совместительству? Или как? 

Пособие у Вас сохраниться, если Вы работаете, скажем, на полную ставку, а сейчас выйдите на 0,5 ставки (то есть на неполное рабочее время).  

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сохранится выплата пособия.

Статья 256 ТК РФ… Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли выходить на работу 27 апреля?
Здравствуйте! Если суточное дежурство в больнице 28 апреля. Нужно ли выходить на работу 27 апреля? (за понедельника 29 апреля)
, вопрос №4099833, Анна, г. Донецк
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018