8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена имени ребенка до получения документов

Муж хочет получить метрику ребенку но я не согласно с тем именем для ребенка которую он выбрал как я могу поступить чтоб не получить метрику с этим именем?

, Махфуза, г. Москва
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ч.2 ст. 18 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния, имя ребенка записывается по соглашению родителей. ч. 3 ст. 18 ФЗ-143 указывает на то, что при отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

 Орган опеки и попечительства при разрешении спора между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка руководствуется только интересами ребенка и принимает решение, в наибольшей мере соответствующее их соблюдению.
Указанная позиция была отражена и в Определении Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 457-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Приставко Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 18 и 51 Кодекса о браке и семье РСФСР и статьей 18 Федерального закона “Об актах гражданского состояния». Согласно указанному Определению отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей; при отсутствии согласия спорный вопрос разрешается органами опеки и попечительства с участием родителей. Орган опеки и попечительства при разрешении соответствующего спора между родителями обязан действовать не произвольно, а руководствуясь интересами ребенка и принимать такие решения, которые отвечали бы им в наибольшей степени. 
В силу положений п. 25 Правил заполнения бланков, в случае если имя ребенка и (или) фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются по указанию органа опеки и попечительства, в графе 22 «Иные сведения и служебные отметки» указываются реквизиты решения этого органа.

То есть Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства (обычно расположен в Управлении социальной политики) с заявлением о присвоении ребенку имени ввиду отсутствия соглашения между родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018