Каков порядок наследования неприватизированного дома?

Здравствуйте!У моей бабушки есть дом который не приватизирован,и есть у неё две дочки из них которая только одна прописана в этом доме.После смерти бабушки по наследству кто имеет право на этот дом?и делать приватизацию?

, Юлия, г. Липецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте! Если дом не приватизирован и находится в государственной собственности то после смерти бабушки владеть домом будет та дочка, которая зарегистрирована в квартире.

Приватизация возможна, но только при наличие согласия на приватизацию всех лиц, которые зарегистрированы в этом доме. У второй дочери к сожалению прав на этот дом никаких не существует. Если только бабушка с согласия второй дочери не пропишет её в этом доме.

Юлия
Клиент, г. Липецк
Если дочка какая прописана в доме ни когда не платила за ком.услуги, Бабушка все всегда оплачивала она может ее выписать через суд? может ли она доказать что дочка не оплачивала ком.услуги?

Для того, чтобы признать её утратившей право пользования жилым помещением в муниципальном доме необходимо доказать два момента: 1. Неисполнение обязанностей по уплате коммунальных платежей. 2. добровольное непроживание в доме длительный период времени.

Если оба этих момента доказать — решение будет в Вашу пользу.