Как быть, если в автоломбарде продали машину за просрочку денег?

Добрый день! я взял деньги под залог машины,автоломбадре г Москве по договору купли продаж , но моя машина кредитная , они тоже знали об этом , срок давали 30 дней и прошло 2 месяца я приехал выкупить они мне говорят что уже продали мою машину. имеют ли они право продавать кредитную машину если она уже была в залоге у банка, и как мне с ними бороться ?

, МАГОМЕД, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Магомед!

Согласно п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

В силу пп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ

Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346)

В соответствии с п. 1 ст. 353 ГК РФ

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Из вышеизложенного следует, что Вы не имели права отчуждать ТС без согласия банка (если иное не предусмотрено в Вашем с ним договоре). В этом случае банк может потребовать от вас досрочного исполнения обязательства по кредиту (если иное не предусмотрено в Вашем с ним договоре).

В данном случае залог не прекращен и перешел к новому собственнику ТС.