8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли медик работать в детском саду воспитателем?

здравствуйте.я так и не поняла,можно или нет, работать в детском саду воспитателем,имея высшее медицинское образование? или обязательно надо иметь педагогическое образование.И можно ли заочно поступить,дистанционно учась,работать воспитателем?

, ольга, с. Курумкан
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. 

Как следует из ч. 1 ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

 ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1). Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

То есть работать в детском саду воспитателем, на момент трудоустройства не имея среднего или высшего педагогического образования, в настоящее время нельзя.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для работы воспипиталем можно пройти профессиональную переподготовку «Воспитатель»

Обязательно — педагогическое образование, или «Образование и педагогика» либо СПО, либо высшее, либо профпереподготовка.

Можно учиться заочно, дистанционно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 76)

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Семейное право
Может ли суд оставить ребёнка со мной
Жена с дочкой поехала на каникулы в Москву на ниделю якобы. От туда сообщила что разводитца со мной и собераетца остатца жить там. У неё нет там не жилья не работы. Спят они там на надувном матрасе на кухне съёмной квартиры брата. Я имею белую зарплату дом и все необходимое для жизни ребёнка. Ребёнок ходит в детский сад здесь. Может ли суд оставить ребёнка со мной. Я
, вопрос №3965676, Андрей, г. Самара
Договорное право
И еще на ту специальность которую я хочу в моем вузе не обучают( я учусь на судебного медика) здесь обучают на
Здравствуйте, я учусь в ординатуре на втором году платно, мне осталось еще полгода обучения, специальность довольно таки узкая, я бы хотела затем устроиться в определенную организацию, мне нужно предложить им трудовой договор? И еще на ту специальность которую я хочу в моем вузе не обучают( я учусь на судебного медика) здесь обучают на танолога а я хочу устроиться на гистолога но проблема в том если я даже и поеду туда обучиться на гистолога, мне негде там жить и не на что, возможно ли в письме попросить предоставить жилье?
, вопрос №3965485, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Только я не понимаю в чем тут моя халатность?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы посещали частный детский сад. Всегда оплачивали в срок,но сейчас решили уйти,по той причине,что ребенок постоянно болеет. Хотя до сада мы не болели вообще. В договоре заключенным мной и директором сада говорится о том,что мы должны оповестить об уходе за две недели. Мы этого не сделали,на данный момент директор сада требует заплатить за эти две недели. И грозиться подать на нас в суд за халатность. Только я не понимаю в чем тут моя халатность? За декабрь у нас заплачено до 2 января. Скажите,что нам делать??
, вопрос №3965036, Влада, г. Киров
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать работающему пенсионеру?
Нужно ли отрабатывать работающему пенсионеру?
, вопрос №3964563, Елена Викторовна Шаталина, г. Якутск
Дата обновления страницы 21.09.2018