Может ли медик работать в детском саду воспитателем?

здравствуйте.я так и не поняла,можно или нет, работать в детском саду воспитателем,имея высшее медицинское образование? или обязательно надо иметь педагогическое образование.И можно ли заочно поступить,дистанционно учась,работать воспитателем?

, ольга, с. Курумкан
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Как следует из ч. 1 ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1). Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

То есть работать в детском саду воспитателем, на момент трудоустройства не имея среднего или высшего педагогического образования, в настоящее время нельзя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для работы воспипиталем можно пройти профессиональную переподготовку «Воспитатель»

Обязательно — педагогическое образование, или «Образование и педагогика» либо СПО, либо высшее, либо профпереподготовка.

Можно учиться заочно, дистанционно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 76)

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,