Имею ли я право написать иск в суд об алиментах в твердой денежной сумме?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я в разводе с февраля 2012 года. От брака 4 несовершеннолетних детей. При разводе было подписано мировое соглашение, которое отец детей не придерживается. Сейчас я проживаю в гражданском браке, есть дочь. Детей от первого брака обеспечивает на данный момент мой гражданский муж, я сама домохозяйка.

От отца детей за год выклянчиванием получена помощь в размере чуть больше 40 тыс.руб. У него есть жена и один ребенок. Имущество, которое было куплено в браке, это мини-трактор Синтай, автомобиль Кариб, остались при разводе у него.

На данный момент хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. 50% прожиточного минимума на каждого ребенка. Т.к у него доход постоянно меняется, бывает сезонным, или краткосрочным, или же его вообще не бывает.

Возможно ли написать в такой ситуации исковое заявление об алиментах в твердой денежной сумме?

, Анна, г. Якутск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Чтобы начать получение выплат в твердой денежной сумме, необходимо выступить с соответствующим заявлением истцом в мировой судебной инстанции с соответствующим исковым заявлением «О взыскании алиментов в твердой денежной сумме», обосновав свои требования документально.

Фиксированные алименты на ребенка

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:

  отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;
наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты: будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;
алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;
доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;
алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).