Как можно снять обременение с квартиры по договору пожизненной ренты?

Здравствуйте! Умер рентополучатель. Как снять обременение на квартиру (договор пожиненной ренты)? Какой формы должно быть заявление? Нужно ли платить госпошлину и в каком размере?

, Сергей, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Умер рентополучатель. Как снять обременение на квартиру (договор пожиненной ренты)? Какой формы должно быть заявление? Нужно ли платить госпошлину и в каком размере?

 Нужно обратиться в росреестр (можно через офис «Мои документы» (МФЦ). Заявление составит специалист. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о смерти, при себе иметь подлинник для сверки и документ удостоверяющий личность (паспорт). Госпошлиной не облагается.