Как при разводе оставить квартиру за собой?

Квартира куплена в браке. Как при разводе оставить ее за собой? Является ли доказательством тот факт что деньги пришли на мой расчетный счет по договору продажи старой квартиры (оформленной на меня и маму) и ушли по договору купли за новую квартиру?

, Екатерина Саарма, пгт. Урмары
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, если сумма, которую Вы внесли за новую квартиру такая же как та которую Вы получили от продажи. И в назначении платежа указано, в счет чего перечислялись данные денежные средства, то есть возможность доказать, что данное имущество принадлежит Вам.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!