Как произвести раздел имущества после развода в данной ситуации?

Здравствуйте,у меня такой вопрос, уже состоялся брак, в браке я с мамой разменяла дом ,продала комнату,и купила однокомнатную квартиру,все документы оформлены на меня при продаже и при покупке,вопрос при разводе муж имеет право отсудить часть купленной квартиры ?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Елена, если недвижимость приобретена по возмездной сделке, то это совместно нажитое имущество и оно будет делиться.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Давайте еще раз определимся: дом разменяли и купили комнату? Затем комнату продали и купили квартиру в браке? или как? Грубо говоря, что из имущества было приобретено до брака? Вот его-то стоимость и не будет делиться при разделе имущества. Например, был у вас с мамой дом, вы его разменяли и приобрели комнату до брака. Эту комнату в браке продали и купили в браке квартиру. Тогда при разделе имущества вам полагается: стоимость комнаты плюс половина от «стоимость квартиры минус стоимость комнаты», а мужу только половина от «стоимость квартиры минус стоимость комнаты». Или же другой пример: вам с мамой принадлежал дом, вы вышли замуж, разменяли дом и получили за него себе комнату и маме что-то там, затем покупая квартиру вы вложили то, что получили от продажи комнаты, а супруг вложил то, что получил то -что получил от продажи своего имущества и кредиты вы с мужем на квартиру не брали — это второй вариант и раздел будет другим. Таких вариантов есть еще несколько. Нужно детально разобраться кто и чем владел до брака, кто и что вкладывал в покупку кварты и тд — тогда только можно будет говорить  том — кто на что в этой квартире имеет право.