Увольнение с работы из-за суда при долгах по микрозаймам

Набрала микрозаймов,не смогла отдать.какую статью присудит суд.и могут ли уволить из-за этой статьи?работаю в социальной сфере

, Ольга, г. Тотьма
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Сначала предложат исполнить решение суда добровольно. А вот когда откажитесь, тогда могут обратить взыскание на ваши ежемесячные денежные доходы, а если их нет  или недостаточно, тогда могут обратить взыскание на ваше имущество, кроме указанного в ст.446 ГПК РФ, в число которых входит и жилое помещение.

Чаще всего меры административного характера применяются уже в рамках исполнительного производства. Это может быть штраф, административный арест или работы.

Меры уголовной ответственности наступают в тех случаях, когда должник злостно уклоняется от выполнения своих обязательств, а также скрывает свои доходы или использует поддельные или подложные документы. Выражается в начислении уголовного штрафа, назначении исправительных работ или даже в реальном сроке заключения

Ещё одно последствие, которое может настигнуть должника — это использование кредитором услуг коллекторских агентств, и тогда уже другая кредитная организация будет вправе требовать долг.

 Уволить по данным обстоятельствам Вас не могут (это будет являться незаконным), а вот удерживать из зарплаты денежную сумму для погашения задолженности 100%.

С уважением