Может ли уйти в декрет муж, если жена работает по трудовому договору?

Здравствуйте. Я работаю по друдовому договору. Муж официально по трудовой книжке. Может ли муж уйти в декрет на пол года, чтобы получить дискретные деньги. И как руководителю это сказать, чтобы он произвёл выплаты, а не отказал. Спасибо

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела!

Согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Алгоритм действия для Вашего мужа:

1)нужно дождаться завершения отпуска по беременности и родам, который положен каждой женщине;

2)необходимо собрать комплект документов — свидетельство о рождении ребенка (в нем должна содержаться запись об отце малыша), копию трудовой книжки женщины или справку из органа занятости населения (для подтверждения статуса безработной);

3)нужно оформить письменное заявление на имя работодателя, в котором указать на продолжительность предоставляемого отпуска;

4)на основании заявления руководитель предприятия издает распорядительный приказ, по которому будут начисляться выплаты.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Декретный отпуск предоставляется на период беременности и родов, поэтому им воспользоваться может только лично женщина. Однако отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет может предоставляться и иным родственникам — отцу, бабушке, дедушке и т.д.
Вот какие правила установлены для предоставления отпуска по уходу за малолетним ребенком: воспользоваться указанной льготой можно только после завершения отпуска по беременности и родам, предоставленного женщине; подать заявление на указанный отпуск может лицо, обладающее родственными связями с ребенком — мама, папа, бабушка, дедушка, и т.д.; если гражданин, принявший решение ухаживать за ребенком, официально трудоустроен, на период отпуска ему сохраняется рабочее место, а руководство предприятия обязано частично компенсировать заработок. Обратите внимание! Работодатель не вправе отказать мужчине в предоставлении указанной льготы. Однако при подаче заявления нужно подтвердить, что отпуск не предоставлен иному родственнику, и, прежде всего, маме ребенка.

Вот какой алгоритм действий предстоит выполнить мужчине при реализации права на отпуск:
нужно дождаться завершения отпуска по беременности и родам, который положен каждой женщине; необходимо собрать комплект документов — свидетельство о рождении ребенка (в нем должна содержаться запись об отце малыша), копию трудовой книжки женщины или справку из органа занятости населения (для подтверждения статуса безработной); нужно оформить письменное заявление на имя работодателя, в котором указать на продолжительность предоставляемого отпуска; на основании заявления руководитель предприятия издает распорядительный приказ, по которому будут начисляться выплаты.