Могу ли я взять кредит на приобретение квартиры?

Подскажите пожалуйста,могу ли я взять кредит на приобретение квартиры,где первым взносов будет являться материнский капитал.Я официально нигде не работаю,нахожусь в декрете,муж работает не официально.Проживаем с двумя детьми на съемной квартире,соответственно платим за неё жемесячно.Хотелось бы платить за своё жильё,а не за чужое

, Кристина, г. Корсаков
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, законодательство не запрещает в качестве первого взноса на приобретение квартиры по ипотеке использовать средства материнского капитала, некоторые банки предоставляют кредиты и без первоначального взноса. Вопрос здесь в другом, что в описанной Вами ситуации у Вашей семьи нет подтвержденных официально источников доходов и банк с большой долей вероятности откажет Вам. Попробуйте, если у Вас работают родители официально, вмести с ними оформить ипотеку, некоторые банки в качестве созаемщиков рассматривают совместно доход всех членов семьи.