Что можно предпринять, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Добрый день! С 10 июля 2018 г. Я работаю торговым представителем. На данный момент, работодатель не платит мне зарплату за июль и за август месяц. На днях он меня вызвал и сказал, что в компании сокращения, надо написать заявление на увольнение. Я сказала, что я не хочу этого делать по собственному, ведь это же сокращение, у меня двое детей по три года (двойня), иного дохода нет, мизерные алименты. Он сказал, что я все равно на испытательном сроке (три месяца будет 10.10.18). Я написала датой вперед, то есть на конец сентября. И сказала ему, что если не будет зарплаты за три месяца, выходное пособие, то я подам в суд. Он сказал, что пока я не сдам накладные и акты сверок то мне ничего не видать, хотя мною они сданы на 90%. Может ли работодатель не отдать зарплату из-за неподписанных до конца мною бумаг? Можно ли писать увольнение датой вперед?

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ольга.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Пишите в трудовую инспекцию с указанием тог, что заявление об увольнении написали под давлением руководителя, прокуратуру и в крайнем случае в суде можно обжаловать увольнение.
Всего доброго.