Спишут ли после подачи иска данные долги по неуплате транспортного налога?

Налоговая подала иск в суд, за неуплату транспортного налога, за 2014 (уведомлений из налоговой не поступало) 2016 и пеня 30,30 (хотя налог за 2016 был уплочен и есть чек) за 2017 начислен, но еще не уплочен, Хозяин машины умер 26,06,2018, Спишутся ли эти долги или нужно будет их оплатить?

Уточнение от клиента

Мы позвонили в налоговую по поводу долга и сказали, что хозяин умер, оператор сказал, ну значит долги списываются ничего платить не нужно.И налог на этот год пришёл на его имя, нужно ждать вступление в наследство или лучше сразу уплатить? И за 2014 год налог уже попадает под срок давности?

, Александр, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Долги умершего наследодателя, принимают на себя его наследники вступившие в права наследства его имуществом, если таковых нет, нет и оснований для взыскания долга.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Александр
Клиент, г. Смоленск
Мы позвонили в налоговую по поводу долга и сказали, что хозяин умер, оператор сказал, ну значит долги списываются ничего платить не нужно.И налог на этот год пришёл на его имя, нужно ждать вступление в наследство или лучше сразу уплатить? И за 2014 год налог уже попадает под срок давности?
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

таким образом, к наследникам переходят не только имущество умершего, а также и долги, поэтому обязанности по уплате налогов переходят к наследникам, которые будут оформлять автомобиль в собственность.