Как быть с дальнейшей выплатой ипотеки?

Здравствуйте,подскажите,в браке с мужем,собираемся разводиться,у нас ипотека,он заемщик я созаемщик.В ипотеке мой мат.капитал,он отказывается платить ипотеку дальше.Как быть в этой ситуации?

, Александра, рп. Рефтинский
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Александра!

Вам нужно произвести раздел имущества, добровольно или в судебном порядке — решать вам двоим.

Все имущество, нажитое в браке делится поровну, согласно СК РФ. Так как часть квартиры оплачено мат. капиталом, то обязательные доли выделены вашим детям. Долги, как и имущество делятся поровну — вам нужно разделить платежи по ипотеке в процессе бракоразводного процесса, уведомить об этом банк и оформить это. Далее — вы платите свою чать, он свою.

Соответственно, если он не будет платить, банк вправе будет реализовать его долю в квартире. Ваша и детей останутся неприкосновенны.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Александра.

Порядок раздела долгов по ипотечному кредиту имеет два варианта решения:
— либо супруги самостоятельно смогут прийти к решению о разделе,
— либо подобным делом займется суд.
Первый вариант, разумеется, предпочтительней, ведь супругам удастся избежать долгосрочной судебной волокиты.
При самостоятельном разделе имеющихся кредитных обязательств, следует сразу заключить договор, подкрепляющий размер и сроки выплат. Без подобного документа, заключенная на словах договоренность легко может быть нарушена.
Если не можете прийти к согласию по поводу выплат, то следует обратиться в суд, чтобы подтвердить свои права на ипотечную квартиру.
Все документы от банка на недвижимость.
Копии и оригиналы документов, подтверждающих личность бывших супругов.
Свидетельство о разводе, подтверждающее новый статус заемщиков.
Выписка из банка, свидетельствующая о степени погашения ипотечного кредита.
Это основные документы, которые понадобятся вам. Обычно раздел ипотечных долгов происходит поровну, если у двух сторон нет никаких обстоятельств, меняющих судебное решение.
Так, например, если есть ребенок, то решение суда касательно раздела долгов может измениться.
Всего доброго.