Имеют ли право сократить меня в данной ситуации?

Я Стрелец Е.Н работаю в г. Керчь в керченском рыбной порту ,сторожем с 1.01.2018.31 мая вывихнула ногу с полным разрывом связок написали лёгкая форма . на работе и была отправлена в стационар.сделан анализ в крови спиртосодержащих в-в нет.10 .09.2018,нас уведомили о сокращении и о реорганизации.я не подписала данный документ.меня заставляют это делать.но я не хочу .так как вроде как по закону меня из-за травмы на производстве не имеют права сократить или уволить и у меня вдобавок несовершеннолетний ребёнок и я состою в профсоюзе. И при реорганизации если увольняют .вроде они потом должны платить мне деньги чуть ли не до пенсии .пожалуйста расскажите мне мои права и как мне поступить.заранее благодарна.

, Елена, г. Краснодар
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте! Сокращают по другим основаниям; травма здесь ни при чем;

 согласно ст. 179 ТК РФ — преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предприятия обладают следующие категории работников:

  — с более высокой производительностью труда и квалификацией;

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: — семейным; -

при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

  — лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; — работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; — работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Помимо этого коллективным договором (при его наличии) могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вам обязаны предложить другую вакансию в этой же организации.

увольнение по сокращению штатов допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую вакантную должность или работу (как соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работнику должны предложить все имеющиеся вакансии.