Облагается ли НДС передача исключительных прав на отчет, созданный по договору оказания услуг?

По договору возмездного оказания услуг, предметом которого являются услуги по подготовке аналитического отчета на основе общедоступных данных в сфере здравоохранения, Исполнителем будет подготовлен и передан Заказчику аналитический отчет в формате презентации. Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, созданные Исполнителем в ходе исполнения обязательств по Договору, принадлежат Заказчику в полном объеме с даты подписания Сторонами Акта приемки-передачи. Стоимость Услуг включает в себя вознаграждение за передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в ходе оказания Услуг по Договору в определенном сторонами размере. Будет ли облагаться НДС стоимость вознаграждения за передачу исключительных прав ?

, Наталья, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Если организация находится на ОСН, а не УСН то она является плательщиком НДС. Налоговой базой по НДС является выручка от реализации работ по ст. 153 НК