Компенсация оплаты проезда к месту отдыха

Я проживаю в Архангельской области в сельской местности. Мой муж не работает, в центре занятости на учете не состоит, оформлен по уходу за инвалидом 1 группы(мать). В этом году мне и ребенку положена оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно. На основании Постановления Правительства Архангельской области от 10.01.2017 № 2-пп пункт 5.3 мой муж тоже имеет право на оплату. Но мой работодатель отказывает оплачивать проезд мужу, мотивируя, что у нас с мужем разная регистрация по месту жительства. Правомерно ли это? (Населенный пункт один, разные дома)

, АННА, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Отказ неправомерен, в приведенных положениях законодательства не идет речь о совместном проживании членов семьи, а лишь на отнесение граждан к членам семьи.

Так, согласно постановлению Правительства Архангельской области от 10 января 2017 года N 2-пп

«Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах государственной власти Архангельской области, иных государственных органах Архангельской области и государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» следует:

5. В целях настоящих Правил под неработающими членами семьи работника понимаются (далее также — члены семьи работника):

2) неработающий муж или неработающая жена работника, являющийся (являющаяся) трудоспособным гражданином, который не имеет работы и заработка и признан государственными органами службы занятости населения в установленном порядке безработным;

3) неработающий муж или неработающая жена работника, не имеющий (не имеющая) права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющий (осуществляющая) уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, совместно проживающим с ним (ней).

Соответственно родственная связи с членом семьи, в данной ситуации с мужем, подтверждается свидетельством о браке, в заявлении указывается также весь состав членов семьи в том числе и муж, указывается на то, что он фактически проживает с семьей, имея при этом регистрацию по другому адресу, что ни в какой мере не исключает права на получение компенсации в том числе и на него, регистрация не прекращает его статус члена семьи в данных правоотношениях.

Более того, фактическую регистрацию также можно подтвердить либо справкой жилищно-эксплуатационной организации, либо справкой из муниципальной администрации.

Так, согласно к примеру согласно письму Федерального казначейства

от 10 ноября 2009 г. N 42-8.2-07/62-1965

О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ

НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ,

УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ИЮНЯ 2008 ГОДА N 455 следует:

По пункту 3 Правил. В случае, когда члены семьи работника организации, имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник, какие документы следует принимать в качестве подтверждающих факт проживания с работником (справка с места фактического жительства и т.д.)?

В соответствии с пунктом 3 Правил к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Условие о фактическом проживании относится ко всем членам семьи работника.

Факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден
справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации
либо справкой товарищества собственников жилья,
жилищного или жилищно-строительного кооператива,
справкой городской поселковой и сельской администрации,
а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства.

Соответственно при необходимости прилагается документ подтверждающий фактическое его проживания с семьей.