Может ли отчим претендовать на долю квартиры, имея право пожизненного проживания в ней?

У меня дарственная на квартиру, но отчим имеет право ренты на пожизненное проживание. В квартире я не живу, там живёт отчим со своей женой. Сейчас он требует оформить квартиру пополам. Половина ему половина мне. Что мне делать? Ведь тогда он сможет со своей половиной сделать всё что угодно.

, наталия викторовна рябова, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия Викторовна…

Вероятно Вы имеете ввиду, что квартира оформлена в Вашу собственность на основании договора пожизненного содержания с иждивением, а не на основании договора дарения (У меня дарственная на квартиру).

Если так, то отчим не имеет правовых оснований требовать от Вас оформления в его собственность половины квартиры. Если Вы исполняете условия договора о пожизненном содержании, то что-либо изменить он не сможет. Он может требовать возврата имущества только при существенном нарушении условий договора с Вашей стороны.

Пункт 2 статьи 605 Гражданского кодекса РФ

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

У меня дарственная на квартиру

С Ваших слов квартира является Вашей собственностью на основании договора дарения.

В соответствии с ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Исходя из смысла данной статьи, после совершения сделки дарения Вы являетесь полноправным собственником квартиры.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, никто не вправе Вас принудить подарить, продать или произвести отчуждение Вашей квартиры, и гражданин, пользующийся правом пожизненной ренты, в том числе.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!