Как проверить правомерность суммы штрафа за безучетное потребление электричества?

Здравствуйте, по акту безучетного потребления электричества физическим лицом в течении трех месяцев был выставлен штраф в размере более 370 тысяч рублей. Как можно проверить насколько правомерно насчитана сумма?

Какие льготы или рассрочки могут предоставить, если собственник на которого накладывают штраф - инвалид 1 группы.

Как будут взыскивать средства с инвалида 1 группы, если он откажется от уплаты штрафа?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Елена.

1.)  В случае выявления безучетного потребления у потребителя действуют следующие положения Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 для проведения расчета объема:

Пункт 195 Постановления 442. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к Постановлению.
При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 приложения N 3 к Постановлению.

Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии…

2. Подпункт «а» пункта 1 приложения к Постановлению 442. Объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки, МВт.ч, определяется:

2.1. Если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки по формуле:

W = P макс х T

где:

Pмакс - максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;

T — количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за которые в соответствии с пунктами 166, 178, 179 и 181 Постановления подлежат применению расчетные способы, или количество часов в определенном в соответствии с пунктом 195 Постановления, периоде времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление электрической энергии, но не более 8760 часов, ч;

2.2. Если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств или если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, по формулам:

для однофазного ввода:

,

где:

Iдоп.дл. - допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А;

Uф.ном. - номинальное фазное напряжение, кВ;

cos -  коэффициент мощности при максимуме нагрузки. При отсутствии данных в договоре коэффициент принимается равным 0,9.

Вам на руки обязаны были выдать Акт безучетного потребления электроэнергии, затем  расчет начисленной штрафной суммы, согласно вышеуказанным данным вы имеете возможность проверить правильность начисление штрафа.

P.S. возможно у вас есть возможность в судебном порядке доказать  не обоснованность и незаконность применения к вам расчетного метода потребления электроэнергии.

2.)  Приобретение статуса инвалида не освобождает от уплаты штрафных санкций и не предусматривает рассрочки либо льгот. Вы имеете  возможность обратиться в энергоснабжающую организацию  с приложением документов подтверждающих вашу ситуацию (инвалидность, сложную материальную ситуацию)для рассмотрения  энергоснабжающей организации возможности предоставления вам  рассрочки по оплате штрафа.

3.) Оплата штрафа при отказе добровольной оплаты, возможна принудительно только по решению суда согласно законодательству РФ.Приставы после судебного решения в соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ могут удерживать не более 50% заработной платы и иных доходов.