Как быть, если автомобиль оформлен на мою знакомую?

Взял потребительский кредит на покупку автомобиля в конце февраля месяца. Знакомая уговорила меня оформить на ее имя, вписала меня в страховку. Ездил с момента покупки на данной машине только я.все документы находились только у меня. Поругались сейчас она через полицию отобрала мою машину. Как вернуть? Есть с ней переписка где она не отказывается что я брал кредиты, имеются свидетели как при покупке машины, так и после

, Марат, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марат, ну если она забрала у Вас автомобиль через полицию, то надо было сразу писать заявление о мошенничестве. В гражданском процессе свидетели Вам не особо помогут, а вот если их опросят сотрудники полиции в рамках проверки Вашего заявления — то материалы проверки уже по другому будут расцениваться судом, как более объективное доказательство. К тому же, у знакомой будет такая ситуация, под названием Цугцванг — каждое её действие будет не в её пользу. Либо она откажется, что по факту автомобиль принадлежит Вам и это можно расценивать как мошенничество, либо она в этом признается и у Вас будут основания для обращения в суд.

Марат
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Сегодня написать заявление ещё не поздно? Машину забрала вчера под вечер

Не поздно. Можете и завтра написать. Возможно у Вас сразу возьмут объяснения по заявлению. Не спешите, подумайте какие обстоятельства нужно указать, подумайте на счет свидетелей, документов, переписки по этому вопросу. Всё, что потом вспомните, конечно можно будет добавить, просто за чем лишний раз бегать.