Можно ли пропустить день прохождения мед осмотра?

подскажите пожалуйста. У меня проблема появилась с прохождением медкомиссии, а точнее, у меня на 18 число записано прохождения медкомиссии. Но проблема в том, что я не смогу появится 18 числа. Теперь вопрос: что нибудь будет мне, если я не приду именно 18 числа на медкомиссию, а приду числа 19. P.S. повестку я подписал.

, Влад Серкевич, г. Звенигово
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Уточните этот вопрос в военкомате.

Можете сослаться на ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
-тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Здравствуйте, Влад!

Так как повестка получена вами лично под роспись ни в коем случае просто пропустить дату явки в ВК нельзя иначе в отношении Вас возбудят административное производство и привлекут к ответственности в соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Для разрешения данной ситуации Вам необходимо явиться в ВК и попросить перенести дату явки на тот день, когда Вы сможете пройти ПК, возможно эта дата будет до 18 числа, а возможно позже.

Относительно уважительных причин неявки по повестке обращаю Ваше внимание на то, что причины воспрепятствовавшие явке в дату повестки должны быть подтверждены документально:

п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 Например, если Вы были в суде (например как свидетель или в ином статусе) в ВК вы должны будете предоставить судебную повестку с соответствующими отметками о времени Вашего там нахождения, болезнь подтверждается листом временной нетрудоспособности (больничный), ДТП — справка из ГАИ о ДТП с Вашим участием и т.д.

Проще и результативнее явиться в ВК и перенести дату явки по повестке.

С уважением, Елена Карпова.