Куда жаловаться, если на почте отказались выдавать пенсию по старости?

Добрый день!

Получаю пенсию по старости на почте уже 12 лет. Сегодня мне отказались ее выдать якобы там не хватает каких-то данных из ПФР и погнали в Пенсионный фонд.

В ПФР сказали что на лицевом счете все ок, но пенсию получить не могу Что делать?

Куда жаловаться и кто задерживает выплату пенсии ПФР или почта?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Я бы рекомендовала вам обращаться и на почту и в ПФР только в письменном виде. Полученные вами на данный момент устные ответы пользы вам не принесут. Вы на них не можете ссылаться ни в процессе общения с ПФР/почтой, ни — представить в качестве доказательства в суде, если до этого дойдет, что, к сожалению, не редкость. Кроме того возможно вы сами не совсем верно поняли чего именно не хватает почте, поэтому не смогли это пояснить в ПФР — собственно  тут вам также пригодился бы письменный ответ почты.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок, но почта отказывается давать письменный ответ — как можно заставить почтовое отделение это сделать?

А вы обратились с письменным вопросом? Вам необходимо направить письменное обращение. При этом, обращаю ваше внимание, что смысл он будет иметь только в том случае, если у вас на руках останется второй экземпляр с отметкой о принятии (то есть — необходимо подавать именно через уполномоченное на о подразделение, например, главпочтамт вашего города); либо направлять его почтой на юр.адрес Почты России и сохранить квитанцию об отправке и опись вложения в письмо.