Можно ли купить билет на самолет по просроченному паспорту?

Я жыву в норильке жена надится в отпуске в Краснодаре у нее первого ноября заканчиваеться срок действия паспорта продадут ли ей билет на сомалет чтобы вернутся домой

, ВАЛЕНТИН ПАРСЯК, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Надо исходить из того, что паспорт  считается действительным в течение месяца после наступления даты, в связи с которой требуется его замена, в этот срок гражданин должен обратиться в паспортную службу для замены паспорта в связи с истечением срока его действия. По истечении этих 30 дней паспорт считается недействительным, так что считайте — если успевает жена вылететь домой до окончания указанного срока, проблем быть не должно.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Валентина!

Купить билет по такому паспорту вы можете — просроченный паспорт не является не действительным. Но я не рекомендую вам делать это — т.к. использование просроченного паспорта является нарушением закона. Просроченный паспорт должен быть заменен на новый в срок не превышающий 30 к.д. с даты окончания срока его действия, за просрочку замены предусмотрена административная ответственность — сотрудники ФМС в аэропорту могут не допустить вас к полету.