Упоминание половых органов в присутствии ребёнка образует состав преступления по статье 135 УК РФ?

Неужели даже само по себе простое упоминание половых органов (без там дополнений что это такое и т. п., просто упоминание, слово, его обозначающее) в речи с ребёнком или в присутствии ребёнка образует состав преступления по статье 135 УК РФ?

Ведь люди часто ругаются матом, например, или там какие-то шутки говорят друг другу, где затрагиваются половые органы (шутка про 300, например, известная в молодёжной среде). Например, часто можно слышать, как посылают на три буквы, а ведь эти три буквы обозначают половой орган на самом деле, т. е. он упоминается. Часто то ли в шутку, то ли в мат упоминают их в онлайн-играх, на форумах.

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А кто Вам сказал, что упоминание половых органов образует состав преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ?

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в ст. 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Зорин Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну как бы когда посылают на 3 буквы, ребёнок может заинтересоваться, а что обозначают эти 3 буквы, и посмотреть в интернете.

Может, но он может посмотреть про это в Интернете и не услышав данные слова. Не будет состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ при простом упоминании гениталий.