Расчёт заработной платы логопеда в общеобразовательной школе с детьми с ОВЗ

Добрый день! Подскажите пожалуйста как расчитывается заработная плата учителя-логопеда в общеобразовательной школешколе с учётом количества детей с ОВЗ. На детей с ОВЗ идёт доплата? В каком документе это прописано?

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ст. 135, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Таким образом, все составные части вашей заработной платы должны быть указаны либо в трудовом договоре, либо в трудовом договоре должны быть ссылки на коллективный договор, отраслевое или региональное соглашение, локальный нормативный акт работодателя (например, Положение об оплате труда).

Также могут быть регламентирующие нормативные акты уровня субъекта РФ или муниципалитета, в зависимости от того, из бюджета какого уровня финансируется Ваша школа (обычно — муниципальный).

При выплате заработной платы (ст. 136 ТК РФ) работодатель обязан информировать работника обо всех составляющих его заработной платы.