Лишение свободы за повторный отказ от мед освидетельствования через 10 месяцев

Здравствуйте. 10 месяцев назад лишили прав на 2 года за отказ от мед освидетельствования. сегодня сел за руль, остановили гаишники. Сунул в алкотестер, показало по нулями. отправляли на мед освидетельствование. отказался. Грозит ли это лишением свободы?

Уточнение от клиента

Дунул

, Алина, г. Владикавказ
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Если Вы не находились в состоянии опьянения, ответственность по ст 264.1 УК РФ Вам не грозит.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Уголовная ответственность будет, а меру наказания определит уже суд. Коллегой не учтено примечание к ст 264.1

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

То есть второй отказ — это уголовная ответственность. Максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Если ранее Вы не судимы то лишение свободы применяться не будет.

Если нужна помощь по делу — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)