Что делать, если муж хочет забрать ребенка после развода?

Доброе утро!Хочу развестись с мужем,есть несовершеннолетний ребенок и квартира в ипотеке,муж хочет что бы ребенок жил с ним в Краснодаре,я уехала с сыном к родителям в станицу.Муж работает не официально,но зп неплохая для среднего дохода,я же сейчас без работы,так как после потери не родившегося ребенка,восстанавливаю здоровье.Я не наркоманка и не алкоголичка.Работа это в приоритете устроиться быстрее.От мужа мне ничего не нужно и на алименты подавать не хочу,только за мир.Я наоборот хочу что бы они виделись с сыном,он папа имеет право.Хочу хороших отношений.Но увы так сладывается,муж пугает ,что заберет ребенка,возможно ли это?

, Елена, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Как правило, при равных условиях, ребенка при разводе оставляют маме. Тем более, что касается дохода, у мужа нет приоритета, он сам работает неофициально, а, значит, не сможет подтвердить доход в суде.

Что касается алиментов, то они прежде всего нужны самому ребенку.

Папа и мама должны вместе принимать участие в содержании своего ребенка.

   Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.Я боюсь, что он может попросить его оформить.

У Вас не меньше прав, чем у отца ребенка. Если Вам потребуется в деталях ситуацию, Вы можете заказать развернутую консультацию в личном чате юриста.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 СК место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Многое зависит от возраста ребенка. Если ребенку менее 10 лет — шансы не в пользу отца. Если ребенок старше — они у вас примерно равные, поскольку при определении места жительства.ребенка учитывается мнение ребенка.

Расторжение брака и определение места жительства ребенка не сильно связаны. Брак — это отношения между супругами в первую очередь. Ребенок — отношения между родителями.

Алименты — отец обязан содержать в равной мере с вами, ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей. Если он не участвует в содержании ребенка ваша обязанность — защита интересов ребенка в виде обращения в суд за взысканием алиментов.

Таким образом, если вы проживаете раздельно, ваш статус — раздельно проживающие родители. При этом ребенок проживает как правило с одним из родителей. А права родителя проживающего отдельно определяются ст. 66 СК. Если от отца ребенка поступают угрозы забрать ребенка, лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Потому что пока место жительства ребенка не установлено в судебном порядке, отец может ребенка просто забрать. Поскольку ребенок проживает с вами, вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка. И при всем при этом вы можете состоять в браке.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация.

 С уважением, Андрей Козырев