Как можно отменить судебный приказ и какие нужны документы?

Как отменить судебный приказ? Какие нужны документы или доводы что я не согласна с суммой долга? И какие нужны документы что я в декрете?

, Анастасия, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Из статьи не следует, что нужно в срок представить возражения относительно заявления о выдаче судебного приказа.

Одним из доводов можно указать, что не согласны с расчетом и начислением неустойки.

Если Вам требуется подробная консультация, либо составление возражения, обращайтесь в чат, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
Что за неустойка? Могу ссылаться на то что не согласна с начислеными процентами?

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. ( ч.1 ст. 330 ГК РФ).

ДА, можете.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Статьей 128 ГПК РФ регламентирован срок отмены судебного приказа ( десять дней с момента получения на руки). Статьёй 129 регламентирован порядок отмены судебного приказа.

Если обобщать эти две нормы получается (на практике тоже), что в течение 10 дней с момента получения судебного приказа должник имеет право на его отмену путем подачи заявления о его отмене.

В отличие от заявления по отмене заочного решения, где нужно указывать доводы  почему Вы не согласны с решением, с судебным приказом всё по другому. Требуется только одно — выразить своё несогласие. Ничего обосновывать для отмены судебного приказа кроме даты его получения не нужно.

Буквально содержание заявления такое: такого-то числа таким-то судьей вынесен приказ о взыскании того-то с того-то в пользу того-то. Приказ получен на руки тогда-то. С приказом не согласна, прошу его отменить на основании 128, 129 ГПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
А сколько экземпляров надо заявлений и надо ли платить госпошлину? Или просто пишу одно возражение и уношу в суд?