Чем мне грозит открытие ИП для трудоустройства водителем?

Здравствуйте.Я хочу устроится на предприятие водителем но мне говорят открыть ИП.Чем мне это грозит.

, Алексей, г. Рязань
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По факту у Вас будут не трудовые отношения с работодателем, а гражданско-правовые. У вас не будет отпуска, оплаты больничного листа и иных гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ при работе по трудовому договору. Кроме того, Вам необходимо будет отчитываться в ИФНС как ИП.