Как нам с внучкой правильно поделить наследство?

Внучка заставляет вписать её в завещание, а я вообще не хочу, чтобы ей что-то досталось. Помогите.

Её мать в местах лишения свободы, выйдет через 15 лет, меня тогда уже не будет.

, Сьюзанна Аркадьевна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сьюзанна Аркадьевна.

Если не желаете завещать ей имущество, так и не делайте этого, Вам решать кому завещать Вашу собственность и никому более.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Не очень понятно, в чем должна заключаться помощь? Если не хотите — не пишите завещание!

Инна Валевская
Адвокат, г. Челябинск

Завещание это право гражданина. Ваша дочь выйдет с мест лишения свободы ей некуда будет идти. Если с вами чтолибо случиться то ваша дочь как наследник первой очереди будет наследовать вашу квартиру в внучка будет наследницей после смерти ее матери. Так что думайте, выбор за вами.